29.1 C
Pozuelo de Alarcón
/ 12 julio 2024

Así es el equipo de Gobierno en Pozuelo y los nuevos concejales de zona

Así es el equipo de Gobierno en Pozuelo y los nuevos concejales de zona

La alcaldesa de Pozuelo de Alarcón, Paloma Tejero, ha firmado este lunes el Decreto por el que se asignan las distintas delegaciones a los concejales que conformarán el Equipo de Gobierno de la nueva legislatura 2023-2027 y que en palabras de la propia Tejero “es una estructura ágil y política con prioridad en la atención a los vecinos y en la política a pie de calle”, con la figura de Félix Alba como portavoz y coordinador de Gobierno.

Así, el nuevo Gobierno municipal introduce las figuras de los concejales de zona Norte (Norte y Estación), Centro (Centro y Avenida de Europa), Sur (Húmera, Prado de Somosaguas y Colonia de los Ángeles), además de una delegación para Grandes Urbanizaciones. La alcaldesa, que ha mantenido una primera reunión de grupo con sus concejales de Gobierno, ha insistido en la importancia de “empezar a trabajar desde ya en el cumplimiento del programa electoral y hacerlo con humildad, cercanía y escuchando siempre las necesidades de los vecinos”.

El Consistorio contará con cuatro tenencias de Alcaldía correspondientes a cuatro áreas de Gobierno cuya estructura es la siguiente:

ALCALDESA

COORDINADOR DEL GOBIERNO Y PORTAVOZ

  • Félix Alba

TENIENTES DE ALCALDE

Los cuatro Tenientes de Alcalde y sus áreas de gobierno son las siguientes:

Primer Teniente de Alcalde, Titular del Área de Gobierno de Medio Ambiente, Vivienda y Desarrollo de la Ciudad: Miriam Picazo

De esta tenencia y de su titular dependerán las áreas de Urbanismo, Vivienda, Obras e Infraestructuras, Medio Ambiente, Agua y Espacios Naturales.

De ella colgará también la siguiente concejalía:

  • Concejalía de Movilidad y Transportes: Carmen Salas

Segundo Teniente de Alcalde

Titular del área de Economía, Hacienda, Digitalización y Seguridad Ciudadana: Lucía Molares.

De esta tenencia y de su titular dependerán las áreas de Economía y Hacienda, Presidencia, Patrimonio y Contratación.

De esta área dependerán las siguientes concejalías:

– Concejalía de Seguridad, Protección Civil y Emergencias; Recursos Humanos y Régimen Interior, Salud Pública y Consumo: María Jesús Cáceres

Concejalía de Comercio, Empleo y Desarrollo Empresarial: Susana Penedo

-Concejalía de Administración Digital, Calidad e Innovación: Manuel Moreno

Tercer Teniente de Alcalde

Titular del Área de Gobierno de Servicios y Embellecimiento de la Ciudad: José Tortosa.

De esta tenencia y de su titular dependerán las áreas de Conservación y Mantenimiento de Vías Públicas, Limpieza Viaria y Residuos, Parques y Jardines, Mobiliario Urbano, Alumbrado y Fuentes ornamentales

De esta área dependerán las siguientes concejalías:

Concejalía de Grandes Urbanizaciones: Carmen Salas

Concejal para la zona Norte y Estación: Patricia Peinado

Concejal para la zona Centro y Avenida de Europa: Eduardo Oria

-Concejal para la zona Sur (Húmera, Prado de Somosaguas y Colonia de los Ángeles): Luis Magide

Cuarto Teniente de Alcalde, Titular del Área de Gobierno de Familia y Conciliación, Cultura y Política Social: Macarena Lora.

De esta tenencia y de su titular dependerán las áreas de Cultura, Fiestas y Tradiciones

De esta área dependerán las siguientes concejalías:

Concejalía de Política Social, Voluntariado y Mayores: Juan Manuel Ruíz.

-Concejalía de Familia y Atención a la Discapacidad: Eva Cabello.

-Concejalía de Conciliación, Educación y relaciones con las Universidades: Almudena Ruiz 

-Concejalía de Deportes y Juventud: Ignacio Santana.

COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

ARTÍCULOS RELACIONADOS